Международный институт исламской мысли и Институт интеграции знаний рады анонсировать четыре новых издания на русском языке, которые будут полезны самому широкому кругу читателей.

Коротко о книгах:

1. Али Сулейман Али. Краткое введение в кораническую экзегезу

Цель коранической экзегезы (тафсира) как наиболее важной из исламских наук – прийти к точному пониманию Корана и истинному смыслу его айатов. С того момента, как Пророк покинул наш мир, многие ученые неустанно трудились, желая представить мусульманам и всем людям правильное понимание Корана. Понимание должно быть настолько полным, насколько возможно, тогда станет мыслимой попытка расширить знание руководства, которое содержится в Откровении, а равно и образа жизни, соответствующего его принципам.
В настоящей работе прослеживается эволюция коранической экзегезы, начиная со времен Пророка, а также его сподвижников и последователей, ранних муфассиров (экзегетов) с их независимыми тафсирами, до нынешней эпохи.
В книге излагается содержание работ видных толкователей; сравниваются и критикуются различные методологии. В конечном счете, мы получаем широкое, но при этом важное резюме темы.
Настоящее издание является ценным дополнением к пониманию и исследованию коранического текста.

Книга доступна к чтению по следующей ссылке: https://ikiacademy.org/resourcedetails/647

2. Бассам Са‘и. Чудесный язык Корана. Свидетельство Божественного происхождения

На протяжении истории мусульманские ученые много писали как об эстетических элементах чудесного языка Корана, так и об иных литературных особенностях, содержании и поразительных научных айатах. Однако никто еще не пытался осветить то, что автор определяет как тайный аспект коранического языка, о котором мусульмане почти не задумываются, воспринимая Откровение как нечто привычное и давно знакомое.
Этот тайный аспект заключается в следующем: хотя Коран и был ниспослан на арабском языке, но это был новый арабский язык – удивительный для арабов, услышавших его впервые.
Исследование того, в чем заключалась эта новизна, и является целью данной книги.

Книга доступна к чтению по следующей ссылке: https://ikiacademy.org/resourcedetails/645

3. Балил ‘Абд ал-Карим. Терминология Корана: лингвистический и семантический анализ

Нет способа правильно понять Коран или разъяснить значение его айатов настолько точно, насколько это возможно, не изучив кораническую терминологию и соответствующие понятия. Вместе они не только суммируют универсальные истины исламской религии (великий моральный код), но также оживляют коранический текст, придавая ему жизненность, точность и гибкость.
Настоящее исследование имеет целью предоставить обширный словарь ключевых терминов Корана и установить значения этих терминов как семантически, так и лингвистически – в их кораническом контексте. Книга сделана в ключе, облегчающем понимание коранического текста. Автор последовательно и логично направляет читателя-непрофессионала через различные нюансы использования терминов и их значений, находящихся в зависимости от контекста, равно как и от проблем и вопросов, по отношению к которым эти термины используются.
Все это позволяет лучше понять глубину Корана и то, что делает его лингвистическим и литературным чудом.

Книга доступна к чтению по следующей ссылке: https://ikiacademy.org/resourcedetails/646

4. Ахмад Исса и Усман Али. Исламская цивилизация и вклад мусульман в эпоху Возрождения

Настоящее исследование опирается на труды западных ученых в стремлении доказать, что без огромного вклада мусульманского мира эпоха Возрождения в Европе едва ли была возможна. В течение тысячи лет ислам был религией, опре­деляющей лицо одной из ведущих мировых цивилизаций, которая охватывала географическую территорию намного бóльшую, нежели любая другая. Эта цивилизация спасла знания, которые были бы утрачены – если бы не исламский мир – навсегда.
Авторы предпринимают убедительную попытку исправить историческую несправедливость и восстановить те истины, которые касаются золотого века, возвестившего начало исламского Ренессанса и, соответственно, наступление этой эпохи на Западе.
Мы полагаем, что эта книга будет интересна как ученым, занимающимся эпохой Возрождения, так и более широкому кругу читателей.

Книга доступна к чтению по следующей ссылке: https://ikiacademy.org/resourcedetails/648