COURSES DESCRIPTION

ITKI 6102 Иджтихад, Обновление и современность в современной исламской мысли


Этот курс предназначен для широкой аудитории, интересующейся современной исламской мыслью в различных культурных и географических контекстах. Курс знакомит слушателей с выдающимися мусульманскими мыслителями современности из различных областей знания и уделяет особое внимание тому, как эти мыслители применяли концепт "Иджтихада" в отношении актуальных вопросов.

Этот междисциплинарный курс знакомит студентов с современной исламской мыслью в рамках последних двух столетий. Курс исследует контекст современности, взяв колониализм в качестве отправной точки для понимания того, как представители различных мусульманских реформаторских движений мыслили в этом контексте и непосредственно способствовали его формированию. Студенты познакомятся с различными областями мусульманской мысли, такими как юридическая, философская, теологическая, научная и политическая. Сосредоточив внимание на двух основных юридических концепциях "иджтихад" и "макасид", курс приглашает студентов в пространство активного и критического осмысления существующих академических дебатов. Кроме того, студентам предлагается участвовать в осмыслении первичных и вторичных источников, а также в активных дискуссиях на семинарах, где мы будем сравнивать классические исламские концепции с современными реалиями.

Занятия проходят в форме семинара, который состоит из лекции и активной дискуссии по заданным темам. В рамках семинара участникам предоставляется возможность артикулировать свои идеи, основываясь на прочитанном материале. Курс знакомит студентов с теоретической терминологией и социологическими концептами для более глубокого и комплексного понимания действительности.

TEACHER(s)