Эволюция иджтихада в шиитском исламском праве / Цикл лекций IIIT для стран СНГ / 27.12.2022 / Доктор Акиф Тагиев / Научный сотрудник и преподаватель кафедры международного частного права и сравнительного правоведения Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого (Харьков, Украина) и приглашенный исследователь в Институте Макса Планка по изучению религиозного и этнического разнообразия (Геттинген, Германия) и во Франкфуртском университе Гете

Во время лекции Акифа Тагиева участники узнают о:

– Понятии "иджтихада" и "таклида" в шиитском исламе;
– Возникновении иджтихада и его истории в шиитском праве;
– Усулитско-ахбаритском противостоянии;
– Формировании шиитской правовой доктрины.

О лекторе:

Акиф Тагиев – научный сотрудник и преподаватель кафедры международного частного права и сравнительного правоведения Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого (Харьков, Украина) и приглашенный исследователь в Институте Макса Планка по изучению религиозного и этнического разнообразия (Геттинген, Германия) и во Франкфуртском университе Гете. Ранее был приглашенным научным сотрудником в Институте гуманитарных наук (Вена) и Венском университете. Получил степень доктора философии (PhD in Law) в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого (Украина), защитив диссертацию по шиитскому исламскому праву и его особенностям. Его другие исследовательские интересы включают шиитский ислам, исламское право, сравнительное правоведение и социологию права и религии.

Больше информации о различных лекциях и спикерах вы можете получить на нашей странице:

https://www.facebook.com/IIIT.lectures.series

Полезные ссылки от Института интеграции знаний (IKI Academy):

Для записи на пост-дипломный сертификат по специализации «Исламская мысль и интеграция знаний» вы можете отправить вашу заявку на e-mail:

[email protected]

Раздел "Библиотека" сайта IKI Academy с доступом к чтению ко многим книгам:

https://ikiacademy.org/resources/all