Религиозность и политичность крымских татар в условиях ненасильственной борьбы за гражданское самосохранение / Цикл лекций IIIT для стран СНГ / 18.05.2022 / Ранетта Гафарова / Кандидат филологических наук, доцент, консультант-переводчик Ассоциации Кавказских университов (Стамбул, Турция), преподаватель Агрыйского университета им. Ибраима Чечена (Агры, Турция)

На протяжении длительного времени интерес к истории крымских татар был в центре внимания историков, политологов, социологов, филологов. В последнее время наблюдается тенденция изучения философской мысли их отношения к религии так как они являются представителями тюркского мира, проповедующие ислам и придерживающиеся ханафитского мазхаба. Крымские татары – один из тех этносов, подвергшийся этноциду, который начался в XVIII в. и продолжился в советский период, затем переросший в геноцид народа. Несмотря на трагическую судьбу, крымские татары создали национальное движение, целью которого было возвращение на историческую родину и восстановление гражданско-правовых прав, как представителей коренного населения Крыма. Крымскотатарское собщество отличается классической религиозностью, сочетающейся с иджтихадом и грамотной политичностью, которые легли в основу ненасильственной борьбы за утверждение политико-социальных прав и демократического отношения со стороны правящей власти.

В ходе лекции Ранетты Гаваровой будут освещены такие вопросы, как:

– Религиозность крымских татар и ее проявления в критических ситуациях, связанных с политическими изменениями в обществе;
– Уровень политичности крымских татар в условиях утверждения гражданских прав;
– Хронология национального движения крымских татар (1946 – по настоящее время);
– Изменение религиозно-политического содержания крымскотатарского народа на протяжении трех столетий (XIX – XXI вв.).

Лекция Ранетты Гаваровой "Религиозность и политичность крымских татар в условиях ненасильственной борьбы" приурочена ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, который в Украине ежегодно чествуют 18 мая.

О лекторе:

Ранетта Гафарова – кандидат филологических наук, доцент. Консультант-переводчик в Ассоциации Кавказских университов (Стамбул, Турция), также работает в Агрыйском университете им. Ибраима Чечена (Агры, Турция).

Серия лекций IIIT для стран СНГ – это серия лекций для участников из стран СНГ с учеными со всего мира по актуальным вопросам и проблемам исламоведения, организованная Международным Институтом Исламской Мысли (IIIT) и Институтом Интеграции Знаний (IKI).

Больше информации о различных лекциях и спикерах вы можете получить на нашей странице:

https://www.facebook.com/IIIT.lectures.series

Полезные ссылки от Института интеграции знаний (IKI Academy):

Для записи на пост-дипломный сертификат по специализации «Исламская мысль и интеграция знаний» вы можете отправить вашу заявку на e-mail:

[email protected]

Раздел «Библиотека» сайта IKI Academy с доступом к чтению ко многим книгам:

https://ikiacademy.org/library/all