31 мая в рамках проекта IIIT Lectures series for CIS countries состоялась лекция историка, специалиста по истории Крыма и крымских татар Эльвиры Кемал «Влияние ислама на этническое формирование крымских татар». 

Эльвира Кемал рассказала группах крымских татар. Традиционно их делят на три субэтнические группы, это деление больше географическое, и историю крымских татар вообще следуют рассматривать локально:

- Степные крымские татары (или ногаи) говорили на чисто кыпчакском языке, который близко родствен к татарскому, казахскому языку. 
- Горцы (таты), те, которые жили в центральном регионе, говорили на смешанном языке, в который входил меланж лексики из кипчак-тюркского и огузтюркского языков. 
- Южнобережные (ялыбойлю) крымские татары, проживающие на территории Южного берега Крыма, их язык был чисто огузским и относился к Osmanli (Ottoman – османский).

Также во время лекции Эльвира Кемал знакомила участником с многими иллюстрациями и фотографиями исторических сооружений Крыма, а также историей их создания.

Участники интересовались книгами об истории Крыма, судьбой отдельных зданий на полуострове, а также влиянием различных событий на религию крымских татар. В лекции приняло участий 26 участников. А всего на лекцию зарегистрировались более 90 участников с Украины, Казахстана, Узбекистана, Германии. 

Готовится анонс следующий лекции, которую прочитает Кямал Гасимов с Мичиганского университета, США.