В рамках проекта IIIT lectures series for CIS countries состоялась лекция публициста, политолога, эксперта Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Теймура Октай оглы АТАЕВА (Баку, Азербайджан) на тему "Мир после пандемии" 

Лектор провел лекцию в формате дискуссии и общения с участниками. В частности обсуждение касалось таких глобальних вопросов: с чем мир столкнулся в период пандемии, какие проблемы религиозного сообщества в период пандемии и новые идеи, как соединить  век технологий и мусульманское общество, что ждет человечество в будущем. 
 
Пандемия коронавируса оказала сильнейшее воздействие на психологическое состояние людей. Ни об одной болезни не распространяли столько противоречивой и устрашающей информации. По мнению лектора вера учит нас тому, что болезни — это испытание и искупление. То есть, если телесные страдания во время болезни помогают заглянуть внутрь себя и увидеть последствия наших не лучших поступков для самих себя, для нашего ближайшего окружения и для тех, кого они затрагивают напрямую, то болезнь можно рассматривать и как благо для человека.

К слову Теймур Атаев является автором серии публикаций о мире после пандемии и размышлений о влиянии пандемии на разные сферы жизни.

На лекцию зарегистрировалось около 30 участников с Азербайджана, Грузии, Казахстана, Украины, Киргизии.  Участники интересовались прогнозами на будущее, научными работами лектора, а также о других вызовах для мусульман в современном мире. 

Запись лекции доступна по ссылке на YouTube канал Institute Of Knowledge Integration https://www.youtube.com/watch?v=eAULvd2uXcc&list=PLOJTdou1RkVhkEzjdFYhe5CYVbbcgmIQM&index=30