Следующую лекцию в проекте IIIT lectures series for CIS countries прочитал доктор философии, научный сотрудник и преподаватель кафедры международного частного права и сравнительного правоведения Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого (Харьков, Украина) и приглашенный исследователь в Институте Макса Планка (Геттинген, Германия) Акиф Тагиев на тему: "Эволюция иджтихада в шиитском исламском праве".
 
Во время лекции доктор Акиф Тагиев рассказал о понятии "иджтихада" и "таклида" в шиитском исламе, возникновении иджтихада и его истории в шиитском праве, периодизации развития шиитской правовой доктрины джафаритского мазхаба, 
усулитско-ахбаритском противостоянии, формировании шиитской правовой доктрины.

Концепция иджтихада прошла долгий путь в шиитской правовой доктрине от полного ее отрицания в суннитской трактовке до ее трансформации и принятия большинством ныне живущих шиитских факихов. 
Вазль Халлак Иджтихад - юридический метод толкования и рассуждения, с помощью которого муджтахид получает или рационализирует закон на основе Корана, Сунны и / или иджмы. 
В суннитской правовой доктрине в X-XI вв. произошло «закрытие врат иджтихада», хотя некоторые суннитские юристы разных времен призывали к их открытию В шиитской правовой доктрине «врата иджтихада» открыты всегда. Но также в рамках джафаритского мазхаба есть направление ахбаритов, в целом отвергающих концепцию иджтихада.
Лек

На лекцию зарегистрировалось около 40 участником с Украины, Польши, Германии, Киргизии. 

Запись лекции доступна по ссылке на YouTube канал Institute Of Knowledge Integration https://www.youtube.com/watch?v=CBdRVa2p2Oc