В рамках проекта IIIT lectures series for CIS countries состоялась лекция «Положение женщин-мусульманок в Азербайджане в ХХ-ХХI вв.», которую прочитала заведующая отдела Международных отношений института Востоковедении имени академика З.М.Буниятова Национальной Академии Наук Азербайджана доктор Гюляр Гафгазлы.

В своей лекции доктор Гюляр Гафгазлы охватила разные периоды Азербайджана в ХХ и ХХІ веке и их влияние на положение женщин-мусульманок. В частности, она рассказала о правах женщин во время создания Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920), положении азербайджанских женщин-мусульманок в составе России, начале репрессий и давлений, в том числе против женщин, закрытии мечети и запрете на молитву в период правления Сталина.
 
Лектор рассказала о многих видающихся азербайджанских женщин, их деятельности. Поделилась многими архивними фотографиями прошлого века.  К примеру, рассказала о Ханифе Меликовой, супруге выдающегося общественного деятеля и основателя азербайджанской национальной печати Хасан бека Зардаби. Она родилась в 1856 году на Северном Кавказе, в Нальчике и являлась одной из первых женщин-просветительниц Азербайджана, получившей свое первое образование в школе Святой Нины в Тифлисе. Став основательницей известного женского благотворительного общества «Ниджат» в азербайджанском районе Зарадаб она сыграла большую роль судьбах многих азербайджанских женщин. 

На лекцию зарегистрировалось более 45 участников с Малайзии, Грузии, Казахстана, Украины, Киргизии, Азербайджана. Участники интересовались связами азербайджанских женщин с женским движением других стран того времени, сотрудничеством и поддержкой власти их деятельности. 

Запись лекции доступна по ссылке на YouTube канал Institute Of Knowledge Integration https://www.youtube.com/watch?v=q4bP0vwfCsM