Этим летом несколько профессоров и студентов IKI Academy приняли участие в программе Летней школы на тему «Интеграция знаний: исламская мысль и современное общество», которая проходила в Бишкеке, Кыргызстан, с 15 по 22 июня 2022 года и была организована IIIT (Международный институт исламской мысли), IDI (Международный институт развития) и поддерживается IKI.  В целом, это была увлекательная и продуктивная программа с широким кругом тем в рамках дисциплин социальных наук и исламских исследований с особым акцентом на современные проблемы, преобладающие в современных мусульманских обществах.

Всего в программе приняли участие 20 студентов из 7 стран.  У них была возможность учиться у ведущих ученых в области интеграции знаний посредством их лекций и дискуссий, а также участвовать в содержательном взаимодействии с другими аспирантами-единомышленниками из разных слоев общества и культур.  Помимо лекций, участники также имели возможность познакомиться с традиционной кыргызской культурой, кухней и природой.  В последний день их пребывания был организован тур к одному из самых изысканных мест Кыргызстана – высокогорному озеру Иссык-Куль.

Из преподавательского состава IKI Academy четыре профессора приняли участие в программе с лекциями и тренингами.  Д-р Ильдус Рафиков, управляющий директор IKI, прочитал две лекции: «Интеграция знаний: концепция и практика» и «Новая методология макасидов: переосмысление исламской науки».  Директор по академическим вопросам, профессор, д-р Эльмира Ахметова прочитала на Летней школе три лекции: «Основные принципы исламской цивилизации»;  Важность исторического и социального контекста в изучении мусульманской интеллектуальной мысли и важность мировоззрения для исследования.  Доктор Омар Хишам Алталиб, лектор IKI по общественным наукам, прочитал лекции по воспитанию детей в будущем и духовному и социальному развитию, а также исламу и реформам.  Еще один лектор IKI, Эльвира Кулиева, рассказала об ориентализме в постсоветском контексте.

Среди других выступавших были профессор д-р Омар Касуле, генеральный секретарь IIIT;  д-р Анас Аль-Шейх Али, директор и научный советник Лондонского офиса IIIT;  Доктор Зиауддин Сардар и другие.