COURSES DESCRIPTION

ITKI 6206 Исламская психология


Этот курс предназначен для студентов, заинтересованных в формировании исламского взгляда на психологию. Начиная с фундаментальных предпосылок и концепций, касающихся внутреннего мира человека, в ходе прохождения курса происходит изучение прошлого и настоящего исламской психологии, ее принципов, методологии и практических инструментов, уделяя особое внимание их применению в повседневной жизни и решении современных проблем человека.

В рамках данного курса студенты смогут познакомиться с базовыми принципами и особенностями исламской психологии, ее историей и современным состоянием. Последовательно рассматриваются основы исламской психологии, базирующейся на принципах исламского монотеизма, знаниях из Божественного Откровения и интеграции с этими знаниями теорий и практик современной психологии и наук о психическом здоровье. Раскрываются такие исламские понятия, касающиеся внутреннего мира человека как душа (нафс), рух (дух), сердце (кальб, фуьад) и др.

Подход лектора состоит в сочетании лекционной работы и поощрении активных дискуссий по широкому кругу тем, связанных с исламской психологией, а также самостоятельному изучению студентами отдельных тем исламской психологии и представлению их аудитории

TEACHER(s)